Êles

Curta metragem, 14’20”

Sinopse:

Gabriel veraneia em sua casa de praia e seus pais passam a semana trabalhando na cidade. Enquanto Dona Ida entrega sua vida para a família, eles guardam seu passado para o dia de amanhã.

 

Ficha Técnica:

Roteiro e direção: Roberto Burd
Produção de elenco: Danielle Fogliatto e Diego de Lima
Produção de elenco local e produção de figuração: Rodrigo Azevedo
Produção executiva: Roberto Burd e Mônica Catalane
Direção de produção: Mônica Catalane
Assistente de produção: Bebel Marques
Produção local: Viviane Dutra
Produção de set e produção de alimentação: Zé Nunes
Produção de locação: Roberto Burd e Taty Behar
Direção de arte: Nina Perez
Assistente de produção de objetos: Gabriela Baal
Figurino: Carol Scortegagna
Assistente de figurino: Ellen Corrêa
Maquiagem: Jhonny Left
Contraregra: Tiago Alves
Direção de fotografia: Pedro Rocha
Operador de câmera: Marcelo Leite
1º assistente de câmera: Augusto Sebastião
2ª assistente de câmera: Mari Desconsi
Video assist/Logger: Matheus Fischer
Maquinária/Elétrica: Markito da Silva
Assistente de maquinária/elétrica: Diego Teixeira
Equipamento maquinária/elétrica: Locall Poa
Equipamento de câmera: Batoke Filmes
Som direto: Gisele Moser
Trilha sonora original e edição de som: Sascha Kratzer e Rafael Maklon
Artista de foley: Rafael Maklon
Gravação de foley e mixagem: Sascha Kratzer
Estúdio de pós produção de áudio: Astrals Music Production
Montagem: Roberto Burd
Coordenação pós imagem e colorização: Lucas Tergolina
Comp e matte painting: Please No, Guilherme Monteiro e Diego Machado
Design gráfico e créditos: Léo Lage
Transporte: Hugo Leonardo e Leandro Mercanti
Legendas inglês, espanhol, francês e alemão: Théo Amon
Legenda italiano: Ramiro Levy

 

Elenco:

João Pedro Prates: Gabriel
Teca Pereira: Dona Ida
Álvaro Rosacosta: Delegado
Janaina Pelizzon: Mãe de Gabriel
Sidnei Borba: Pai de Gabriel
Maria Antônia Giulian: Irmã de Gabriel
Nadya Mendes: Dona Edith
Daniel Tessler: Vizinho
Lira Alexandre: Vizinha
Israel Silveira Leite: Policial
Jacqueline de Souza: Sabrina
Glória Andrades: Geneci
Antônia Portella: Neta Geneci

Produção: Organismo Filmes

Produção associada: Locall Poa, Batoke Filmes, Astrals Music Production, Mourão Filmes
Apoio Cultural: Grupo de Hotéis Mar e Mar, Casa de Cultura Érico Verríssimo, Raupp’s Lanches, Escápula Records

Porto Alegre | Capão da Canoa | Atlântida, junho de 2019

 

Principais festivais e prêmios:

  • 47º Festival de Cinema de Gramado (Gramado-RS, Brasil)
  • 17º BOGOSHORTS – Festival de Cortos de Bogotá (Bogotá, Colombia)
  • 23ª Mostra de Cinema de Tiradentes (Tiradentes-MG, Brasil)
  • 5º FESTCINE Festival Nacional de Cinema de Poços de Caldas (Poços de Caldas-MG, Brasil) – Melhor Filme
  • 14º Encontro Nacional de Cinema de Vídeo dos Sertões (Floriano-PI, Brasil) – Melhor Montagem
  • 4º Curta Suzano – Mostra Panorama Brasil (Suzano-SP, Brasil) – Melhor Som/Trilha, Melhor Fotografia e Melhor Montagem
  • 8º Mumbai Shorts International Film Festival (Greater Noida, Delhi, India) – Menção Especial
  • 8º FECIM – O Festival de TV e Cinema de Muqui (Muqui-ES, Brasil) – Menção Honrosa
  • 3º  BIMIFF – Brazil International Monthly Independent Film Festival  (Rio de Janeiro-RJ, Brasil) –  Melhor Direção, Melhor Roteiro, Melhor Montagem
  • 7º Cineserra – Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha (Caxias do Sul-RS, Brasil) – Melhor Roteiro
  • 11º Cine Creed (Recife-PE, Brasil)
  • 2º Festival Santa Cruz de Cinema (Santa Cruz do Sul-RS, Brasil)
  • 5º Festival de Cinema de Três Passos (Três Passos-RS, Brasil)
  • 13º Santa Maria Vídeo e Cinema (Santa Maria-RS, Brasil)
  • 2º Periférica – Mostra de Cinema de Camaragibe (Camaragibe-PE, Brasil)
  • 7ª Semana Paulistana do Curta-Metragem 2019 (São Paulo-SP, Brasil)
  • 5º CSIFF – Chhatrapati Shivaji International Film Festival (Pune, Maharashtra, India)
  • 4º nukhufest (New York, United States)
  • 3º Festival de Cinema de Jaraguá do Sul (Jaraguá do Sul-SC, Brasil)
  • 5º KannobalFest (Berlim, Alemanha)
  • 2º TVCortos – Best of Latin America Short Film Festival (Los Angeles, Estados Unidos)
  • 15º Festival Taguatinga de Cinema (Taguatinga-DF, Brasil)
  • 1º FestCurtas Fundaj – Festival Nacional de Curtas do Cinema da Fundação (Recife-PE, Brasil)
  • 10º The Lift-Off Sessions Pinewood Studios (Londres, Reuno Unido)
  • 1º Olhares do Interior – Mostra Nacional de Cinema de Caratinga (Caratinga-MG, Brasil)
  • 3º Festival Internacional de Cinema Take Único (Ubá-MG, Brasil)
  • 5º FICICA – Festival Internacional de Cortometrajes Cine a la Calle (Barranquilla, Colômbia)
  • 5° Cine Tamoio Festival de Cinema (São Gonçalo-RJ, Brasil)
  • 4º Nuuk International Film Festival (Nuuk, Gronelândia)
  • 4º Festival de Cinema de Carpina (Carpina-PE, Brasil)
  • 4º CityBlue Films Awards (Alicante, Espanha)
  • 17º Piriápolis de Película (Maldonado, Uruguai)
  • 12º BLOW-UP Arthouse Film Festival (Chicago, Estados Unidos)
  • 19º Festival de Cinema de Guaíba  (Guaíba-RS, Brasil)

Fotos da Produção

CONTATO
contato@organismofilmes.com
+55 51 98407 3338
NOTÍCIAS

Acabou de publicar uma foto https://t.co/l4wCudsOPJ

Acabou de publicar uma foto em Estúdios Globo https://t.co/34FZeXgB5Q

Em tempos tão difíceis, um pouco de alegria (se é que possível) chegou para o curta metragem ‘ÊLES’ no final de semana. Melhor direção, roteiro e montagem no 4° @bimiff_ e melhor roteiro no 7° @festivalcineserra

#curtaêles #shortfilm #filmfestival #cinemanacional

Copyright 2012 – 2019 Organismo Filmes. Todos os direitos reservados.